ДАМА ЖИВЕТ В ПУЧКЕ ВОЛОС, БЛЕДНЫЕ ГОСПОДА ПЬЮТ МОККО

Вера Владимировна Котелевская

Аннотация


Аннотация.В рецензии анализируются два билингвальных издания Герты Мюллер (р. 1953), Нобелевского лауреата по литературе (2009), писательницы румынского происхождения, пишущей на немецком и румынском. Книги «Как даме жить в пучке волос» (“Im Haarknoten wohnt eine Dame”, 2000 / пер. с нем. А. Прокопьева) и «Бледные господа с чашечкой кофе в руках» (“Die blassen Herren mit den Mokkatassen”, 2005 / пер. с нем. Б. Шапиро) опубликованы в издательстве “LiteraturewithoutBorders” и входят в серию «Поэзия без границ» (Латвия, Озолниеки, 2018). Исследуется жанрово-стилистическая уникальность стихотворений-коллажей Г. Мюллер, отсылающих к авангардным экспериментам ХХ в. Демонстрируется переосмысление автором принципа случайности и остраненного «детского» языка дадаистов, а также освоение сюрреалистического монтажа повседневного и сновидческого. Трансформации языка становится средством переживания и преодоления личной и коллективной травмы (нацизм, социалистический тоталитаризм). Анализируются приемы изображения пространства как гетеротопии и я-тела как фрагментированного и остраненного, контаминация визуального и словесного кодов, а также стилистические и ритмо-синтаксические особенности перевода.

Ключевые слова:Герта Мюллер, «Бледные господа с чашечкой кофе в руках», «Как даме жить в пучке волос», Борис Шапиро, Алеша Прокопьев, коллаж, остранение, гетеротопия, тоталитаризм, травма, немецкая поэзия ХХ века, поэтика перевода.


Полный текст:

PDF

Ссылки



(c) 2018 Вера Владимировна Котелевская


ISSN 2415-8852
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-62683 от 10 августа 2015 г.
Регистрирующий орган: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

УЧРЕДИТЕЛЬ: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет".
344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42,
тел. +7 (863) 218-40-00 E-mail: info@sfedu.ru

Адрес редакции: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93, к. 8, тел. +7(903) 43-12-321
e-mail: pijournal@sfedu.ru

 


Лицензия Creative Commons
Произведения доступны по лицензии
Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная
.