Редакционная политика

Тематика

Общая информация

Цель журнала "Практики & интерпретации…" — стимулировать научный интерес к разнообразным практикам профессиональной интерпретации, научного комментирования, анализа эмпирического материала, трансляции эффективного педагогического опыта.

В качестве материала исследования могут выступать отдельные литературные, лингвистические и этнокультурные тексты и объекты, феномены культуры и арт-медиа, а также практический педагогический опыт.

В основе публикаций журнала – обоснованный выбор теоретических опор и терминологической базы для исследования, представляющего собой преимущественно практический разбор, анализ, интерпретацию конкретного материала. Обязательным условием для рассмотрения публикации является точно сформулированная проблема исследования и аргументация оригинальных выводов. Реферативные работы не принимаются.

Журнал адресован специалистам, работающим в сфере современного гуманитарного знания, и открыт для сотрудничества с молодыми исследователями, предлагающими оригинальные подходы к интерпретации практического материала.

  

Заимствования и плагиат

Плагиат - это нарушение авторских прав, заключающееся в незаконном использовании чужих произведений без соответствующего разрешения и указания источника заимствования. Редакционная коллегия "Практик & интерпретаций..." использует программу Антиплагиат для проверки рукописей. Плагиат является неэтичным во всех своих формах (копирование, перефразирование и пр.). При выявлении существенного количества плагиата редакционная коллегия следует рекомендациям COPE (Committee on Publication Ethics). Чтобы избежать плагиата, авторы рукописей должны включать все используемые источники в список литературы и корректно оформлять ссылки на них.

 

Языки

Журнал печатает статьи на русском, английском, испанском и китайском языках.

 

Оплата 

Журнал не взимает плату с авторов и читателей.

 

Декларация о конфликте интересов

Все участники экспертного рецензирования и публикационного процесса должны раскрывать возможный конфликт интересов. Журнал может использовать информацию, указанную в отчётах по конфликту интересов, как основу для принятия редакционных решений. Редакция может публиковать данную информацию, если посчитает, что это окажет влияние на оценку рукописи.

 

 

Политика разделов журнала

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

В ФОКУСЕ НОМЕРА

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

ПРАКТИКИ

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

АНАЛИЗ

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

ПЕРВОЕ ПРОЧТЕНИЕ

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

ОБЗОР

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый
 

Процесс рецензирования

Правила направления, рецензирования и опубликования материалов, направленных в редакцию издания «Практики и интерпретации: журнал филологических, образовательных и культурных исследований».

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. При рассмотрении материалов редколлегией издания основное внимание уделяется научной ценности и оригинальности исследования, ясности изложения и соблюдению авторами принципов научной этики.

В качестве рецензентов редакция привлекает специалистов, квалификация и исследовательский опыт которых позволяют дать компетентную оценку рукописи. Рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.  Рецензии на рукописи научных статей хранятся в редакции журнала не менее 5 лет и могут быть предъявлены по требованию надзорного органа. Рецензирование научных материалов с учетом времени, необходимого авторам на доработку статей по замечаниям рецензентов, а также на повторную экспертизу рукописей, может составлять один месяц и более.

В процессе приема и рассмотрения материалов редакция гарантирует отсутствие дискриминации по полу, возрасту, расе, религии, гражданству или любому другому признаку автора. "Практики и интерпретации: журнал филологических, образовательных и культурных исследований" стремится следовать этическим правилам, установленным Комитетом редакционной этики (COPE), и нормам законодательства Российской Федерации в отношении авторского права.

Все материалы в издании печатаются впервые, перепечатка уже опубликованных текстов и их фрагментов не допускается. За оригинальность текстов статей и достоверность сведений, изложенных в них, ответственность несут авторы.

На основании выводов рецензентов редакция принимает решение: 

  • об опубликовании научной статьи; 
  • о направлении статьи на доработку; 
  • об отклонении материала. 

Принятое решение доводится до сведения автора. 

Редакция оставляет за собой право внесения редакторской правки. Редакция направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

В случае необходимости редакция готова публиковать поправки, уточнения, а также опровержения к опубликованным статьям. Редакция обеспечивает постоянное хранение публикуемых научных статей, их доступность и представляет в установленном порядке обязательные экземпляры издания.

 

 

Политика открытого доступа

Журнал предоставляет открытый доступ к своему контенту, исходя из принципа свободного и открытого доступа, который способствует увеличению глобального обмена знаниями и обмену результатами исследований. Данная политика основана на принципах открытого доступа, рекомендуемых DOAJ.
Пользователи имеют доступ к полнотекстовым материалам журнала, за использование которых плата не взимается.

 

Архивация

Этот журнал использует систему LOCKSS для создания распределенной архивной системы между участвующими в этой системе библиотеками и разрешает этим библиотекам создавать постоянные архивы журнала в целях сохранения и восстановления. Подробнее...